Nueva Alianza Yucatán renueva su Consejo Estatal

En Asamblea Extraordinaria de su Convención Estatal, Nueva Alianza Yucatán eligió a 15 nuevos Consejeros.

 Mérida, 12 de febrero de 2019.- Delegadas y Delegados en representación de los afiliados turquesa eligieron por unanimidad, y en planilla de unidad, a los 15 Consejeros Estatales que integran, a partir de hoy, el máximo órgano directivo del Nueva Alianza Yucatán.

En seguimiento a lo dispuesto por la autoridad electoral, Nueva Alianza Yucatán se encuentra en proceso de renovación de sus dirigencias en el estado, luego de que en diciembre pasado recibiera el acta que aprueba su conformación como partido estatal.

En entrevista, el Presidente Estatal de Nueva Alianza Yucatán; Raúl Ernesto Sosa Alonzo, destacó que será el Consejo Estatal, recién electo, el encargado de elegir a los integrantes del nuevo Comité Directivo Estatal en asamblea, a llevarse a cabo en los próximos días.

Cabe mencionar que, de acuerdo con los estatutos del partido, integran también el Consejo Estatal de Nueva Alianza Yucatán los alcaldes aliancistas, el Diputado Local de Nueva Alianza Yucatán, autoridades electas en el estado pertenecientes al partido turquesa, Delegados Especiales y Fraternales, así como las dirigencias de los Movimientos de Mujeres, representantes juveniles y actuales integrantes del Comité de Dirección Estatal.

Según declaró Sosa Alonzo, una vez publicada la convocatoria para la Asamblea del Consejo Estatal, podrán inscribirse las propuestas para integrar el nuevo Comité de Dirección Estatal. Podrán ser propuestos los ciudadanos yucatecos afiliados al Partido y las propuestas serán recibidas y validadas por la Comisión Estatal de Elecciones Internas. Se espera que sea a finales de este mes que el Partido Turquesa presente a su nueva directiva en el estado.

Integran el nuevo Consejo Estatal de Nueva Alianza:

Distrito I: José Crescencio Gutiérrez González

Distrito II: Ángel Rosado Cárdenas

Distrito III: Elvia Esther Contreras Ricalde

Distrito IV: Landy Palma Echeverría

Distrito V: Lucy Ramayo Ek

Distrito VI: Lenin León Cen

Distrito VII: Teresa Caamal Meléndez

Distrito VIII: Jorge Pech Rodríguez

Distrito IX: Elsy Escobedo Chalé

Distrito X: Ricardo Mendoza Moncada

Distrito XI: Alberto Góngora Góngora

Distrito XII: Javier Fernando Ek

Distrito XIII: Luis Alberto García Centurión

Distrito XIV: Teresa Puerto Castro

Distrito XV: Maribel Chuc Ayala

Publicado el: 12 febrero, 2019

Vistas: 58