AGN interpone denuncia contra subastadora Morton

Foto Cortesía.

Por comercializar documentos históricos de Miguel Hidalgo y José María Morelos

Ciudad de México, 9 de septiembre del 2020.- El Archivo General de la Nación (AGN) informó que presentó una denuncia penal ante la Fiscalía General de la República (FGR) contra la casa subastadora Morton y quien resulte responsable, por la comercialización de al menos 75 documentos históricos “con indicios de tratarse de Patrimonio Documental de la Nación”.

El organismo solicitó “medidas cautelares para detener la subasta y asegurar los documentos”, que incluyó correspondencia entre los líderes del movimiento de Independencia.

Con el retiro del Lote 77, una carta firmada por Miguel Hidalgo, la subasta se desarrolló conforme a lo planeado. Otra misiva, firmada por Morelos en 1814, se vendió en 80 mil pesos.

De la subasta:

  • De la subasta fue sacada una carta firmada por Miguel Hidalgo
  • Se incluyó un parte de guerra firmado por Francisco Xavier Mina

Fuente: El Heraldo de México